Николай Азаров: "Лекарства должны быть доступны каждому украинцу"

Азаров поставил жесткие условия недобросовестным аптекам. Фото с сайта Кабмина

Азаров поставил жесткие условия недобросовестным аптекам. Фото с сайта Кабмина

События
21 марта 2012 13:31

"Первая проблема, которую надо немедленно решать - доступность лекарств", – подчеркнул Николай Азаров. При этом он отметил, что две трети наших сограждан считают, что лекарства слишком дорогие. Специалисты посчитали, что, например, пожилому человеку, который постоянно принимает препараты от давления и сахарного диабета, установления справедливых цен сэкономит до 200 гривен в месяц.

"А если оставить в ценообразовании все как есть, сколько бы мы не повышали пенсии и социальные выплаты, безудержные аппетиты поставщиков и аптечных сетей будут опустошать карманы пенсионеров", – отметил глава правительства.

А поэтому, по убеждению Николая Азарова, "государство должно раз и навсегда взять под контроль вопрос стоимости лекарств".

Николай Азаров: "Лекарства должны быть доступны каждому украинцу" фотоПрезидент Украины поставил задачу постепенно внедрить европейский подход к определению обоснованной цены: так называемые референтные цены. То есть, государство будет определять предельные цены на определенные группы лекарств в аптечных сетях, исходя из тщательного изучения объективной информации: цен производителя, розничных цен в соседних государствах, анализа затрат поставщика и продавца, стоимости отечественных аналогов импортных лекарств и т.п.-- Азаров Николай ЯновичДосье Все цитаты

 

Аптеки же, где после введения референтных цен не будет лекарств по утвержденным предельным ценам, будут закрываться. Заявил премьер.

Николай Азаров: "Лекарства должны быть доступны каждому украинцу" фото 1Я требую, чтобы местные власти и контролирующие органы моментально прекращали действие лицензии и закрывали аптеку, если в ней нет лекарств по определенным предельным ценам-- Азаров Николай ЯновичДосье Все цитаты

 

Также Глава Правительства потребовал, чтобы все врачи оказывали пациентам добросовестные консультации относительно того, какие отечественные аналоги лекарств, что потребляет человек, существуют и так же эффективны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях