Программа партии "Украина – Вперед!" по развитию здравоохранения: Главный враг – болезни сердца

Болезни сердца - главная медицинская проблема украинцев. Фото с сайта sxc.hu

Болезни сердца - главная медицинская проблема украинцев. Фото с сайта sxc.hu

События
10 сентября 2012 15:35

Об этом сегодня, во время презентации программы партии по развитию здравоохранения, заявил руководитель направления "Доступная и качественная медицина" в партии "Украина – Вперед!", известный детский кардиохирург Илья Емец.

По его словам, сегодня Украина тратит на медицину в 13 раз меньше, чем Европа, и, как следствие, находится на последних местах в Европе по детской смертности и продолжительности жизни. "Главный враг – болезни сердца. Первоочередная задача – борьба за детские сердца: то, что мы уже делаем в нашем центре детской кардиологии на уровне лучших клиник Европы", – заявил Илья Емец.

Вторая ключевая задача, считает он, – создание системы ранней диагностики и лечения инфарктов. "Сегодня в столице нашей страны нет центра, который бы мог круглосуточно принять людей с диагнозом инфаркт или инсульт. Такие центры должны быть в столице и каждом регионе Украины", – отметил руководитель направления "Доступная и качественная медицина" в партии "Украина – Вперед!".

"Третья задача – кардинальное увеличение финансирования. Качество медицинской услуги зависит в первую очередь от квалификации и мотивации врача. Финансирования, который выделяется сегодня, хватает только на поддержание системы здравоохранения, но не на развитие. Нужно изменить принципы финансирования и организации медицины", – сказал Илья Емец.

В свою очередь, лидер партии "Украина – Вперед!" Наталия Королевская отметила, что после посещения Центра детской кардиологии доктора Емца и ознакомившись со статистикой, понимает, что главный приоритет – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. "В Украине болезни сердца – причина 66% всех смертей, а в Европе – 23%. Ежегодно в Украине умирает более 700 тыс. человек, из них две трети – от сердечно-сосудистых заболеваний", – подчеркнула она.

"Мы должны защитить детские сердца и создать систему круглосуточных противоинфарктных центров в каждом регионе и столице. Сделав это, мы спасем полмиллиона человек ежегодно", – отметила Наталия Королевская.

Илья Емец подчеркнул, без сильной экономики не может развиваться медицина. "Я пошел в политику, чтобы сделать здравоохранение приоритетом государственной политики. Построим новую экономику – обеспечим европейские медицинские стандарты в Украине. Наша главная цель – качественная медицина, доступная каждому", – резюмировал руководитель направления "Доступная и качественная медицина" в партии "Украина – Вперед!".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях