Первое сентября сделают выходным для родителей первоклашек?

Интересно, многие работодатели поддержат инициативу министра? Фото Артема Пастуха

Интересно, многие работодатели поддержат инициативу министра? Фото Артема Пастуха

События
17 августа 2011 11:58

Свою инициативу Табачник озвучил в письме к руководителям областных управлений образования, предложив обратиться к работодателям с такой идеей: первое сентября сделать выходным для тех, чьи дети идут "первый раз в первый класс". В этом году День знаний выпадает на четверг.

"Обязать министерство никого не может, это просто предложение, - объяснили в пресс-службе Минобразования. - Руководитель предприятия все равно будет сам решать, дать выходной или нет. Просто родители, как всегда, отпрашиваются с работы на весь день или на часть дня. В этом году планируется все линейки провести в 10 утра, а потом одновременно во всех школах пройдет открытый урок, посвященный 20-летию Независимости".

На предложение министра уже отозвалось руководство некоторых областей. Так, в Черновицкой ОГА решили, что родителям первоклассников первого сентября дадут выходной, сохранив средний дневной заработок. А работодателям, которые не заключали коллективных договоров с работниками, посоветовали решить этот вопрос на общем собрании или принять решение самостоятельно. В Винницком областном управлении образования этот вопрос сейчас обсуждают и, вполне вероятно, тоже решат положительно.

Кстати, первого сентября в школу пойдет более 410 тысяч первоклассников. Только в столичных школах за парты впервые сядут более 23 тысяч детей

Ольга ШЕСТАКОВА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях