Юбилейный турнир "Seni Cup"

Новость - Спорт - Юбилейный турнир "Seni Cup"

Новость - Спорт - Юбилейный турнир "Seni Cup"

Спорт
26 мая 2014 11:43
Автор: Оксана Лазепко

Особенность турнира в том, что все его участники - воспитанники психоневрологических домов-интернатов со всей Украины.

Главный приз

Для ребят с очень и очень непростой судьбой эти несколько дней стали настоящим праздником. Ведь на "Seni Cup" можно не только показать себя в футбольном мастерстве, получить массу подарков, но и выиграть главный приз – поездку в Польшу в июле нынешнего года, где победители встретятся командами из разных уголков Европы. 

Кстати, футбольные игры в рамках "Seni Cup" всегда проводятся по правилам FIFA при судействе арбитров международной категории Федерации футбола г.Киева. 

Юбилейный турнир "Seni Cup" фото

Немного истории
 
Напомним, что турнир "Seni Cup" прошел впервые 21 год назад в Польше. А в 2005 году инициатором проведения "Seni Cup" в Украине стала компания "Белла-Трейд" - официальный импортер продукции ТМ Seni в Украине.

Цель таких спортивных встреч – помочь людям с ограниченными умственными и физическими возможностями адаптироваться в социальной среде, поверить в себя и стать полноценными членами общества. Организаторы стремятся популяризировать занятия спортом среди воспитанников психоневрологических интернатов, чтобы привить им волю к победе, стремление к лидерству и подарить массу положительных эмоций.

Юбилейный турнир "Seni Cup" фото 1

Уход от повседневности

С искренними теплыми словами приветствия в день открытия турнира обратились к участникам генеральный директор компании "Белла-Трейд" Дамиан Колата, замминистра социальной политики Украины Наталья Федорович, Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, Президент Ассоциации футбола инвалидов Украины Борис Воскресенский, исполнительный директор Медицинской сети "Добробут" Анна Шевчук, а также Генеральный директор СК "PZU Украина Страхование жизни" Збигнев Шолыга.

- Создание полноценных условий жизни для лиц с особыми потребностями, их духовная поддержка и интеграция в общество сегодня особенно важны, - подчеркнул генеральный директор компании "Белла-Трейд" Дамиан Колата. – Поэтому ООО "Белла-Трейд", как компания с корпоративной социальной ответственностью, поддерживает и реализует ряд социальных инициатив, среди которых особым является Международный футбольный турнир "Seni Cup". Эта инициатива направлена на лиц с психоневрологическими заболеваниями, воспитанников домов-интернатов. Спорт для них - отличный способ терапии, который способствует развитию физической формы, учит стойкости и коллективному сотрудничеству. Соревнуясь между собой на футбольном поле, они могут почувствовать себя профессиональными футболистами и поверить в собственные силы. Ведь спортивные игры, проходящие в рамках турнира, это хороший способ уйти от повседневности, проявить свои способности и почувствовать себя полноценными членами общества.

Юбилейный турнир "Seni Cup" фото 2

Не партнеры, а друзья

В свою очередь Президент Ассоциации футбола инвалидов Украины Борис Воскресенский подчеркнул, что за столько лет сотрудничества отношения между компанией Белла-Трейд и Ассоциацией футбола инвалидов Украины давно переросли из партнерских в дружеские.

Поддержать и вдохновить ребят традиционно приехали народная артистка Украины Наталья Бучинская, а также детский вокальный и танцевальный коллектив "Эра творчества". 

- Да, наши сегодняшние участники требуют особой заботы и внимания, - отметила Наталья Бучинская. – Но для меня настоящая инвалидность – это непорядочность, а не физические или умственные недостатки человека. 

Партнерами турнира "Seni cup 2014" стали McDonalds, ТМ Моршинська, ТМ "АВК", МС "Добробут" и PZU Украина. 

Юбилейный турнир "Seni Cup" фото 3

Пускай мечты сбываются

Кроме футбольных соревнований здесь прошли и квалифицированные игры по шашкам, шахматам и дартс – для тех, кто не может принять участие в активных видах спорта. 

А еще организаторы и партнеры турнира подготовили каждому участнику турнира почетные призы, грамоты и медали. 

Приятным дополнением к торжеству в день открытия стали огромный стилизованный под футбольное поле вкусный торт с логотипом "Seni Cup 2014" и запуск в небо более 500 воздушных шариков-желаний. Пусть все они обязательно сбудутся!

Награждение победителей

По результатам 16-ти игр команды забили 61 гол. Лучшими показали себя воспитанники Шевченковского детского дома-интерната (Харьковская обл.), выборовшие право поехать на международный финал "Seni Cup" в г.Торунь (Польша) в июле.

Второе место заняла команда Шахтерского детского дома-интерната (Донецкая обл.) Третье место досталось команде-участнице Стрижавского детского дома-интерната Винницкой области. 

К слову, за особое старание организаторы решили поощрить поездкой в Польшу и команду Тетеревского детского дома-интерната (Житомирская обл.), что ребята встретили восторженными криками.

На добрую долгую память о "Seni Cup 2014" каждая команда увезла с собой домой почетные грамоты, медали, кубки от организаторов, футбольные мячи, подарки от спонсоров и, конечно же, массу ярких незабываемых эмоций.

Стоит отметить, что именными призами от футбольного клуба "Шахтер" наградили и самых активных участников турнира. Лучшим нападающим по мнению высококомпетентного жюри стал Радик Хустнейдинов из команды Шахтерского детского дома-интерната (Донецкая область), лучшим вратарем – Татьяна Слободянюк из Стрижавского детского дома-интерната (Винницкая область), а лучшим защитником – Колодий Владимир из команды Шевченковского детского дома-интерната (Харьковская область). Пожелаем им побед и в будущем.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях